LIVRES NUMÉRIQUESJEUNESSEBÉBÉJEUX, JOUETSPAPETERIECADEAUXDIVERTISSEMENT


Message Important
Le site sera temporairement en maintenance, pour une mise à jour. Ceci afin de mieux vous servir.
Heure de maintenance prévue : 10:30 pm

Important message
The site will be busy updating the store for you and will be back shortly.
Scheduled maintenance : 10:30 pm
LIVRES
NOUVEAUTÉS
TOUTES LES NOUVEAUTÉS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »
Jeunesse
AFFICHER : » 10  » 25  » 50  articles par page
Cahier de Plume & compagnie : jeux, dessins et curiosités...(Le) SIMLER, ISABELLE
18,95 $
Un cahier de jeux pour retrouver l'univers des albums d'I. Simler. Sept erreurs, découpages, coloriages et activités diverses mettent en scène Plume le chat et les oiseaux qui l'accompagnent, les i... » Lire la suite...

EDITIONS COURTES ET LONGUES | septembre 2019

En stock :  Habituellement expédié en 3 à 5 jours.
The Dog Who Lost His Bark COLFER, EOIN
21,99 $
A warm, uplifting story about a boy, his dog, and the healing power of music marks a first-time collaboration between two former Irish Children’s Laureates, Eoin Colfer and P.J. Lynch. Patrick h... » Lire la suite...

CANDLEWICK | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
Surprising Stories Behind Everyday Stuff WARREN DRIMMER, STEPHANIE
13,99 $
Who invented pizza? Why do people shake hands? Why do we wear underwear? You'll find the answers to these questions and more in this new series from National Geographic Kids! Ever wonder how bas... » Lire la suite...

NATIONAL GEOGRAPHIC | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
Women in Art IGNOTOFSKY, RACHEL
22,99 $
Illustrated profiles of 50 pioneering female artists--from the 11th century to today--from the author of the New York Times bestseller Women in Science. A charmingly illustrated and inspiring bo... » Lire la suite...

TEN SPEED PRESS | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
Just Because BARNETT, MAC
21,99 $
Curious minds are rewarded with curious answers in a fantastical bedtime book by Mac Barnett and Isabelle Arsenault. Why is the ocean blue? What is the rain? What happened to the dinosaurs? It m... » Lire la suite...

CANDLEWICK | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
Fairy Science SPIRES, ASHLEY
21,99 $
The award-winning author of The Most Magnificent Thing introduces the value of science and inquiry to young readers with humor and heart. For fans of Ada Twist, Scientist and Hidden Figures. Est... » Lire la suite...

TUNDRA BOOKS | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
You're in Good Paws FERGUS, MAUREEN
DURST, KATHRYN
21,99 $
When Leo arrives at the hospital, he is surprised to find it run by animals! A hilarious story featuring animals in human situations, perfect for fans of Zootopia and A Sick Day for Amos McGee. ... » Lire la suite...

TUNDRA BOOKS | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
Sweep: The Story of a Girl and Her Monster AUXIER, JONATHAN
12,99 $
A brand-new novel by one of today's most powerful storytellers, Sweep is a heart-rending adventure about the everlasting gifts of friendship and hope. For nearly a century, Victorian London reli... » Lire la suite...

PUFFIN | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
The Starlight Claim WYNNE-JONES, TIM
19,99 $
Fast-paced, evocative, and intensely suspenseful, Tim Wynne-Jones’s latest psychological thriller finds a teenager setting his wits against the frigid wilderness and a menacing crew of escapees. ... » Lire la suite...

CANDLEWICK | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
Frankly in Love YOON, DAVID
24,99 $
"I loved, loved, LOVED this book." —Jodi Picoult, #1 New York Times bestselling author of Small Great Things and A Spark of Light "Big-hearted, honest, hilarious, and achingly romantic." —Adam S... » Lire la suite...

PUTNAM'S SONS | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
The Ruinous Sweep WYNNE-JONES, TIM
12,99 $
A rainy night. An empty highway. And no memory. From award-winning author Tim Wynne-Jones comes a riveting murder mystery that will keep readers enthralled until the last page. On the night Dono... » Lire la suite...

CANDLEWICK | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
My Very Important World COLLECTIF
21,99 $
For little learners who want to know about the world Our world is an amazing place. It's full of rivers, mountains, forests, and too many other amazing places to count--but that's not all. There... » Lire la suite...

DORLING KINDERSLEY | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
Neurones atomiques explorent...(Les) T.07 Les polymères BROUILLARD, MARTIN
BROUILLARD, STÉPHANE
7,95 $
Les premiers pas pour comprendre le monde sont décisifs dans le développement des enfants. Pour les enseignants, les parents et les animateurs, cela représente autant de défis pédagogiques. En m... » Lire la suite...

MULTIMONDES | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
Étonnante évolution : l'aventure de la vie CLAYBOURNE, ANNA
24,95 $
Pourquoi les girafes ont-elles un si long cou? Qu’est-ce qui fait que certaines espèces, comme les dinosaures, ont disparu? Comment les organismes vivants, des plantes aux humains, en passant par l... » Lire la suite...

HURTUBISE | septembre 2019

En réapprovisionnement :  Habituellement expédié en 4 à 10 jours.
Biscuits chinois DUBREUIL, ANNIE
16,95 $
Romie, 13 ans, s’apprête à faire le grand saut : grâce à une bourse décernée pour sa douance, c’est dans un collège privé huppé qu’elle commencera sa deuxième secondaire, loin de son amie Flavie.... » Lire la suite...

HURTUBISE | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
Neurones atomiques explorent...(Les) T.08 La démarche scientifique BROUILLARD, MARTIN
STÉPHANE
7,95 $
Dans Les Neurones Atomiques explorent la démarche scientifique, Alizée apprend que les céréales contiennent du fer. Du fer?! Comme celui qu’on retrouve dans un clou ou une cuillère? Mais alors, c... » Lire la suite...

MULTIMONDES | septembre 2019

En réapprovisionnement :  Habituellement expédié en 4 à 10 jours.
Neurones atomiques explorent...(Les) Cof. #2 BROUILLARD, MARTIN
STÉPHANE
24,95 $
Les premiers pas pour comprendre le monde sont des moments décisifs dans le développement des enfants. Pour les enseignants et les animateurs, cela représente autant de défis pédagogiques. En ... » Lire la suite...

MULTIMONDES | septembre 2019

Sur commande :  Habituellement expédié en 4 à 10 jours.
There Will Come a Darkness POOL, KATY ROSE
26,99 $
Leigh Bardugo's Six of Crows meets Kristin Cashore's Graceling, with a dash of Winter is Coming, in this showstopping debut YA fantasy! “A can’t miss debut from an exciting new talent.” –Kierste... » Lire la suite...

HENRY HOLT | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
Des poèmes pour la route ? COLLECTIF
18,95 $
« Non ! Vous n'avez pas l'emploi ! Madame robot Vous ne pouvez pas être enseignante Votre coeur est dur comme du métal et réglé comme un ordinateur Celui des profs géniaux est immense et plein de b... » Lire la suite...

SOULIERES | septembre 2019

En stock :  Expédié en 3 à 5 jours
Jésus et la joie FLICHY, ODILE
MARNAT, ANNETTE
19,95 $
Deux histoires liées aux émotions de partager un repas. Dans la première, une foule écoute les paroles de Jésus pendant que les disciples distribuent un peu de nourriture. Dans la seconde, une fami... » Lire la suite...

BAYARD JEUNESSE | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
Vivre en chrétien, ça veut dire quoi ? : croire, aimer, pardonner, prier, célébrer, s'engager JEANCOURT-GALIGNANI, BÉNÉDICTE
29,95 $
Une présentation des valeurs de la religion chrétienne : le partage, le pardon, l'engagement ou encore l'accueil. Des enfants témoignent également sur leur manière de vivre leur foi.

BAYARD JEUNESSE | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
Trois amis sous la lune TAKADONO, HOHKO
OKAMOTO, JUN
21,95 $
Les trois amis Léo, Vic et Zette s'enfuient et font les 400 coups dans la ville endormie. Soudain, une berceuse se fait entendre. Ils retournent alors à la maison pour aller se coucher.

DIDIER | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
Coucou, qui est là ? CHOI, JEONGSUN
LEE, HAERY
14,95 $
Un tout-carton avec des questions-réponses pour découvrir les animaux de la forêt cachés dans les décors.

DIDIER | septembre 2019

En stock :  Expédié en 3 à 5 jours
Coucou, je te vois ! CHOI, JEONGSUN
LEE, HAERY
14,50 $
Un tout-carton avec des questions-réponses pour découvrir des animaux drôles et ahuris cachés dans les décors.

DIDIER | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
De la chenille au papillon DUSSAUSSOIS, SOPHIE
SORTE, MARTA
16,95 $
Un livre animé avec un pop-up sur chaque double page pour découvrir étape par étape la transformation de la chenille en papillon.

TOURBILLON | septembre 2019

En stock :  Expédié en 48 heures.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »
A Bird in the House 19,95 $ Quantité : 1

Abattre la bête 22,95 $ Quantité : 1
971 article(s) au panier.
Sous-total: 22 916,16 $
Renaud-Bray vous offre
les frais de livraison *